K3 Film Festival 2018

K3 Film Festival 2018

K3 Film Festival

Villach • Austria
12.-16. Dezember 2018

Wenn nicht durch @ anders angegeben, ist der Ort das Stadtkino Villach.
// Unless otherwise stated by @, the location is Stadtkino Villach.

Für Details zu den Programmen klicken Sie bitte auf die Titel!
// For details on the programme please click on the title!

 

FESTIVALPROGRAMM // FESTIVAL PROGRAMME

LANGFILME // feature films

KURZFILME // short films

RAHMENPROGRAMM // side events 

Mittwoch // Wednesday, 12. Dezember 2018
18:00  Empfang // reception
18:30  FESTIVALERÖFFNUNG // OPENING CEREMONY
           Intro: Ausschnitte aus Opern // extracts from operas
           Marilene Novak (Gesang // vocals), Manfred Plessl (violin),
           Ferdinand Bambico (Piano)

19:00  HISTORY OF LOVE (Österreichpremiere // Austrian Premiere)
           Sonja Prosenc, SLO/I/N 2018, 105 min.

 

Donnerstag // Thursday, 13. Dezember 2018
15:30  KÄRNTNER BRANCHENTREFF* @Park Café (German only)
   Writer’s Room” von Paul Harather, Rosa von Suess
18:30  KURZFILME I // SHORT FILMS I
           5 Kurzfilme // shorts, ca. 80 min.

           DOBRODOŠLICA. WELCOME.
           Davorin Marc, SLO 2017, 2‘40‘‘
           UNSERE ZEIT WIRD KOMMEN // OUR TIME WILL COME
           Sabrina Reiter, A 2017, 14‘45‘‘
           NATURE_NATURE – Karl Vouk, A 2018, 12‘
           THE INVISIBLE HAND OF ADAM SMITH
           Slobodan Maksimović, SLO 2017, 15‘
           CSL – Christoph Schwarz, A 2018, 35‘

20:30  TRAMAN (Weltpremiere // World Premiere)
           David Hofer, A 2017, 82 min.

 

Freitag // Friday, 14. Dezember 2018
10:00  MASTERCLASS mit // with Christian Krönes:
           WELCOME TO SODOM
           Florian Weigensamer, Christian Krönes, Ghana/A 2018, 92 min.
15:30  VERNETZUNGSTREFFEN // COOPERATION MEETING*
           – Beyond Networking! @Otelo Villach
18:30  KURZFILME II // SHORT FILMS II
           6 Kurzfilme // shorts, ca. 75 min.

           LUIGI'S MAGIC SHOES
           Peressutti, Sabbadini, Sabbadini, Krema, I 2018, 7‘
           THE BOX // CELICA – Dušan Kastelic, SLO 2017, 12‘12‘‘
           MODERNE KUNST – Marko Šantić, SLO 2017, 17‘28‘‘
           AUTONAUTY: FROM LIGURIA TO VENICE
           Camillo Valle, I 2018, 14‘
           FAUST – Amadej Petan, Liudmila Kuzmina, SLO 2017, 3‘48‘‘
           TNT BOXER STORY
           Mark Gerstorfer, Tanja Kuschej, A 2018, 20‘
21:15  KURZFILME III // SHORTS III
           5 Kurzfilme // shorts, ca. 80 min.

           MIDNIGHT – Pierluigi Braca, Luigi Montebello, I 2018, 10‘29‘‘
           DANCE OF LOVE – Leo Černic, SLO 2018, 5‘38‘‘
           ALLTAG // DAILY LIFE – Rebecca Hirneise, A 2018, 30‘
           GERTRUD & TIEDERICH – Joseph Dabernig, A 2018, 10‘
           I’LL PROBABLY NEVER SEE YOU AGAIN
           Mitja Mlakar, SLO 2018, 15‘

 

Samstag // Saturday, 15. Dezember 2018
11:00  ERIK & ERIKA
           Reinhold Bilgeri, A 2018, 110 min.
14:30  FRESH UP! – 9 Kurzfilme, ca. 76 min.
           Kurzfilme außerhalb des Wettbewerbs
           // short films out of competition

           HIGH DOWN – Isopp Patrick, A 2018, 10‘22‘‘
           SILVIA – Alexander Edwards, I 2017, 12‘01‘‘
           THE GIFT // IL DONO– Luca Bertossi, I 2017, 7‘59‘‘
           HAIR – Andrea Aviles Torres, Sara Maffi, SLO 2018, 2‘50‘‘
           NEMO – Hochmüller, A 2018, 2‘35‘‘
           FORMATION – Vesely Marek, A 2018, 12‘18‘‘
           THE MATHEMATICIAN – Fabian Mußnig, A 2018, 11‘59‘‘
           PEN & PAPER – Michael Kropfberger, A 2018, 8‘25‘‘

16:30  PUBLIKUMSFAVOURITEN // AUDIENCE FAVOURITES*
           Die 3 beliebtesten Kurzfilme // the 3 most liked short films
17:45  PUBLIKUMSPREIS FÜR KURZFILM
           // AUDIENCE AWARD FOR SHORT FILMS*

           Offenes Plenum // Open Panel
19:00  MENOCCHIO (Österreichpremiere // Austrian Premiere)
           Alberto Fasulo, I/RO 2018, 103 min.
21:15  PLAYING MEN
           Matjaž Ivanišin, SLO/HR 2017, 60 min.
22:15  K3 PREISVERLEIHUNG // K3 AWARDING CEREMONY*
           Kurzfilmpreise 2018 // Short Film Awards 2018
23:00  PARTY @Loco Sound Club, Lederergasse 15

 

Sonntag // Sunday, 16. Dezember 2018
10:00  KINDER MACHEN KINO* (German only
           „Elina und der Elefant“, Bertram Knappitsch, A 2018, 7 min.
16:30  K3 PREISTRÄGER 2018 // K3 AWARD WINNERS 2018*
           Kurzfilme // short films
18:00  FRAUENZIMMER // KINKY WOMAN (Österreichpremiere)
           Hubert Sielecki, A 2018, 42 min.
19:30  YOMEDDINE (Österreichpremiere // Austrian Premiere)
           A. B. Shawky, Egypt/USA/A 2018, 97 Min.

facebook-k3-festivalvimeo-k3-festivaltwitter-k3-festival

Folder

Förderer

villach kultur logo

Kaernten_Kultur_logo.jpg
bundeskanzleramt_kunst.jpg

K_FilmCommission_web.jpg

wko_filmwirtschaft-sponsor_web.jpg

vdfs_logo_german_web.jpg

Medienpartner

media-biz_logo_web.jpg

oe1_club_web.jpg

Partner

logo_film-center_web.jpg

logo_fvgfilmcommission_web.jpg

filmstudio-villach-logo_120px.jpg

Constantin_web.jpg

LOGO_tre_popoli_web.jpg

logo-subidadimonte-oro_web.jpg

logo_latteriefriulane_web.jpg

Logo_FOEFF.jpg